Ton

> Übersicht nach Artikelgruppen
Artikelgruppen:

Ton

Diese plastische Massen haben wir in unserem Tonlager.

Ton
Witgert Ton

GREENBODY-2502 Witgert Ton

25% 0.2mm 1300°C

„Green Body“ wird zu 100 % aus Sekundärrohstoffen hergestellt. Sekundärrohstoffe sind Rohstoffe, die bei anderen Prozessen als Begleitrohstoff anfallen und häufig keiner anderen Bearbeitung zugeführt, sondern deponiert werden. Für „Green Body“ werden verwendet: • Tone, die überlagernd bei der Gewinnung anderer Rohstoffe anfallen und üblicherweise als Abraum verkippt werden • Filterkuchen, die bei der Wäsche von Gesteinen oder der Reinigung keramischer Abwässer anfallen und die üblicherweise deponiert werden • Schamotte aus keramischen Brüchen wie z. B. Klinkern Somit werden wertvolle Rohstoffe gespart und Ressourcen geschont. Das bedeutet jedoch keineswegs, dass dies zu Lasten der Qualität geht.

Alles Lesen

10KG
€13,30 €1,33/kg
> 10 €12,30 €1,23/kg
> 25 €11,90 €1,19/kg
> 50 €11,50 €1,15/kg
> 100 €10,90 €1,09/kg
    GREENBODY-4005 Witgert Ton

    40% 0.5mm 1300°C

    „Green Body“ wird zu 100 % aus Sekundärrohstoffen hergestellt. Sekundärrohstoffe sind Rohstoffe, die bei anderen Prozessen als Begleitrohstoff anfallen und häufig keiner anderen Bearbeitung zugeführt, sondern deponiert werden. Für „Green Body“ werden verwendet: • Tone, die überlagernd bei der Gewinnung anderer Rohstoffe anfallen und üblicherweise als Abraum verkippt werden • Filterkuchen, die bei der Wäsche von Gesteinen oder der Reinigung keramischer Abwässer anfallen und die üblicherweise deponiert werden • Schamotte aus keramischen Brüchen wie z. B. Klinkern Somit werden wertvolle Rohstoffe gespart und Ressourcen geschont. Das bedeutet jedoch keineswegs, dass dies zu Lasten der Qualität geht.

    Alles Lesen

    10KG
    €13,50 €1,35/kg
    > 10 €12,50 €1,25/kg
    > 25 €12,10 €1,21/kg
    > 50 €11,80 €1,18/kg
      W28 Witgert Ton
      W28 Nr. 28 Red Stone Witgert Ton

      25% 2mm 1250°C

      Alles Lesen

      10KG
      €15,80 €1,58/kg
      > 10 €14,80 €1,48/kg
      > 25 €14,40 €1,44/kg
      > 50 €14,20 €1,42/kg
      > 100 €13,60 €1,36/kg
        W4SF Witgert Ton
        W4SF marmoriert (Supernova) Witgert Ton

        25% 0.5mm 1150°C

        Effekt-Dreh-, Stanz- und Aufbaumasse Super-Nova

        Alles Lesen

        10KG
        €14,50 €1,45/kg
        > 10 €13,50 €1,35/kg
        > 25 €13,20 €1,32/kg
        > 50 €12,90 €1,29/kg
        > 100 €12,40 €1,24/kg
          W6SF Witgert Ton

          25% 0.5mm 980-1100°C

          Alles Lesen

          10KG
          €12,50 €1,25/kg
          > 10 €11,50 €1,15/kg
          > 25 €11,10 €1,11/kg
          > 50 €10,90 €1,09/kg
          > 100 €10,40 €1,04/kg
            W922 Witgert Ton

            20% 1mm 1000-1500°C

            Alles Lesen

            geeignet für Feuerschalen, Brennkapseln

            10KG
            €21,50 €2,15/kg
            > 10 €20,50 €2,05/kg
            > 25 €20,30 €2,03/kg
            > 50 €20,00 €2,00/kg
            > 100 €19,50 €1,95/kg
              WRAKU4505 Witgert Ton

              45% 0.5mm 1300°C

              Alles Lesen

              10KG
              €13,90 €1,39/kg
              > 10 €12,90 €1,29/kg
              > 25 €12,50 €1,25/kg
              > 50 €12,30 €1,23/kg
              > 100 €12,10 €1,21/kg
                WRAKU6030 Witgert Ton

                60% 3mm 1300°C

                Alles Lesen

                10KG
                €15,20 €1,52/kg
                > 10 €14,20 €1,42/kg
                > 25 €14,30 €1,43/kg
                > 50 €14,10 €1,41/kg
                > 100 €13,90 €1,39/kg
                  WRAKU6030L Witgert Ton

                  60% 3mm 1280°C

                  Alles Lesen

                  10KG
                  €13,50 €1,35/kg
                  > 10 €12,50 €1,25/kg
                  > 25 €12,00 €1,20/kg
                  > 50 €11,70 €1,17/kg
                  > 100 €11,40 €1,14/kg

                    Nach Oben